Jeunesse

You are here

La commission Services aux populations appuie l'activité du Secteur Jeunes
2002-2003 : la Communauté de Communes prend la compétence "développement social, culturel et de loisirs" des jeunes de 12 à 18 ans, notamment l'animation sociale. les élus décident de s'appuyer sur l'activité existante à savoir celle du secteur jeune du centre social et de l'étendre à tout le territoire.
2003-2005 : un premier contrat d'objectif et de partenariat est signé avec la CAF et la MSA c'est le contrat temps libre (CTL). Il sera prolongé d'un an.
2007-2010 : signature du second contrat d'objectif et de partenariat avec la CAF et la MSA, le contrat enfance jeunesse (CEJ).
Le 10 avril 2008 date de l'élection des membres du Conseil Communautaire, M. Michel Ruffinatti est nommé 2ème vice-président de la Communauté de Communes et président de la commission Petite-Enfance.
Le 7 mai 2014, M. Georges Tisi est nommé 4ème vice-président de la Communauté territoriale et président de la commission Jeunesse.
A ce jour, le "Service Jeunesse" est organisé de la façon suivante :
COTELUB :  coordination du Contrat Enfance Jeunesse (CEJ) - Événementiel - Projets structurants
CENTRE SOCIAL : coordination du secteur et des clubs jeunes : animations - gestion et organisation des camps - suivi individualisé - location de mobylettes - section "Passerelle"

La Commission dédiée à la Jeunesse et Sports est présidée par M. Georges TISI
Les délégués titulaires (en gras) et suppléants classés par commune :

ANSOUIS : Mme Claudine OLLIER et M. Bernard Vittorio
LA BASTIDE DES JOURDANS : M. Michel Ruffinatti et Mme Marie-Pierre Bon
LA BASTIDONNE : M. Jacques Decuignières et Mme Colette Marion
BEAUMONT DE PERTUIS : M. jacques Natta et M. Philippe Aïello
CABRIERES D'AIGUES : M. Grégory Risbourg et Mme Adeline Bontoux
CADENET : Mme Sandrine Allegre et M. Marc Jaubert
CUCURON : Mme Françoise Aramand et M. Régis Audibert
GRAMBOIS : M. Alain Feretti et Mme Marie-Hélène Sonnery
MIRABEAU : Mme Bernadette Vitale et M. Henri Duret
LA MOTTE D'AIGUES : M. Guy Genty et Mme Marielle Rodriguez
PEYPIN D'AIGUES :  Mme Karine Mouret et M. Patrice Girard
ST MARTIN DE LA BRASQUE : Mme Joëlle Richaud
SANNES : Mme Monique Barnouin et Armelle Touati
LA TOUR D'AIGUES : Mme Rose-Marie Dumontier et M. Albert Gaggioli
VILLELAURE : M. Georges Tisi et M. Michel Soler
VITROLLES EN LUBERON : M. Christian Vachier-Moulin et M. Marcel Bauer