Jeunesse

You are here

La commission Services aux populations appuie l'activité du Secteur Jeunes
2002-2003 : la Communauté de Communes prend la compétence "développement social, culturel et de loisirs" des jeunes de 12 à 18 ans, notamment l'animation sociale. les élus décident de s'appuyer sur l'activité existante à savoir celle du secteur jeune du centre social et de l'étendre à tout le territoire.
2003-2005 : un premier contrat d'objectif et de partenariat est signé avec la CAF et la MSA c'est le contrat temps libre (CTL). Il sera prolongé d'un an.
2007-2010 : signature du second contrat d'objectif et de partenariat avec la CAF et la MSA, le contrat enfance jeunesse (CEJ).
Le 10 avril 2008 date de l'élection des membres du Conseil Communautaire, M. Michel Ruffinatti est nommé 2ème vice-président de la Communauté de Communes et président de la commission Petite-Enfance.
Le 7 mai 2014, M. Georges Tisi est nommé 4ème vice-président de la Communauté territoriale et président de la commission Jeunesse.
En 2017, M. Tisi démissionne et M. Ruffinatti prend la présidence des Services "Jeunesse et Sport " et "Petite Enfance" regroupés sous la dénomination "ACTION SOCIALE" :

La Commission Action sociale est présidée par M. Michel Ruffinatti
Les délégués titulaires (en gras) et suppléants classés par commune :

ANSOUIS : Mme Claudine OLLIER et M. Géraud de Sabran Pontevès
LA BASTIDE DES JOURDANS : M. Michel Ruffinatti et Mme Marie-Pierre Bon
LA BASTIDONNE : Mme Colette Marion et M. Jacques Decuignières
BEAUMONT DE PERTUIS : Mme Stéphanie Negrel et Mme Hélène Muller
CABRIERES D'AIGUES : M. Grégory Risbourg et Mme Geneviève Jean
CADENET : Mme Sandrine Allegre et M. Marc Jaubert
CUCURON : Mme Françoise Aramand et Mme Anne-Cécile Reus
GRAMBOIS : M. Jacqueline d'Amato et Mme Brigitte Margaillan
MIRABEAU : Mme Bernadette Vitale et Mme Laurie Di Scala
LA MOTTE D'AIGUES : M. Daniel Franc et Mme Marie-Laure Fiorito
PEYPIN D'AIGUES :  Mme Karine Mouret et M. Patrice Girard
ST MARTIN DE LA BRASQUE : Mme Joëlle Richaud
SANNES : Mme Monique Barnouin et Eve Maurel
LA TOUR D'AIGUES : Mme Rose-Marie Dumontier et Mme Valérie Bonfilon
VILLELAURE : Mme Marie Decker et Mme Josiane Giraudon
VITROLLES EN LUBERON : M. Henri Allegre et M. Marcel Bauer